ГоловнаCуспільство

«Укрзалізниця» потратит $800 млн на скоростное движение

Железнодорожники намерены закупить 10 корейских скоростных поездов…

«Укрзалізниця» потратит $800 млн на скоростное движение

«Укрзалізниця»намерена потратить $800 млн на проекты внедрения скоростного движения. Об этом заявил генеральный директор предприятия Владимир Козак во время встречи с генеральным директором представительства Hyundai Corporation Юн Сук Чой, сообщает пресс-служба «Укрзалізниці».

«Внедрение скоростного движения, контракт на поставку электропоездов Hyundai Rotem стали настоящим прорывом в деятельности «Укрзалізниці» на период 2011-2012 гг. Мы тщательным образом анализируем инфраструктуру, разделяем пассажирские и грузовые потоки, электрифицируем линии, ищем инвестиционные средства, стоим на пороге рыночной трансформации железнодорожного транспорта. В целом «Укрзалізниця» потратит около $800 млн на проекты внедрения скоростного движения@, - отметил Козак.

Напомним, что ранее Козак заявлял, что «Укрзалізниця» в ближайшие шесть лет планирует электрифицировать 1562 км эксплуатационной длины железнодорожных путей на участках, находящихся на направлениях разграничения движения пассажирских и грузовых поездов и на участках внедрения скоростного движения по пяти железных дорогах: Южной, Одесской, Приднепровской, Юго-Западной и Донецкой.

Ранее, 16 декабря 2010 г. ЮЖД и Hyundai Corporation подписали соглашение о поставке 10 новых межрегиональных электропоездов.

«Сегодня происходит историческое событие, ведь в Украине вводится новая эра пассажирских перевозок. С реализацией этого контракта все транспортные проблемы Украины, связанные с проведением Евро-2012, будут решены», - отметил Борис Колесников. Также от него стало известно, что украинский пассажир сможет путешествовать скоростными поездами уже весной 2012 г.

Новые поезда 9-вагонной комплектации будут иметь скорость 160 км/час.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитных, под гарантии Кабинета Министров Украины, и собственных средств «Укрзалізниці». Финансирование 85% от общей стоимости 10 электропоездов ($261 млн) будет осуществляться за счет кредитных средств «Эксимбанка» Республики Корея сроком на 10 лет. Кредит предоставлен под 4,8% годовых с двухлетней отсрочкой.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook