ГоловнаCуспільство

Снижение уровня компьютерного пиратства значительно увеличит поступления в бюджет Украины, - Майкрософт

Ежегодно из-за компьютерного пиратства государственная казна недополучает десятки миллионов долларов…

Снижение уровня компьютерного пиратства значительно увеличит поступления в бюджет Украины, - Майкрософт

Руководитель департамента по защите прав интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко заявил, даже небольшое снижение уровня компьютерного пиратства окажет значительное позитивное влияние на экономику страны.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Результаты исследования, проведенного BSA, свидетельствуют, что ВВП Украины вырастет на $586 млн, если за 4 года уровень компьютерного пиратства снизится всего на 10%. А это - эквивалент четырехлетней заработной платы 39 тыс. учителей в Украине. Если же 10% снижение пиратства состоится за первые два года 4-летнего периода, это минимум на 29% увеличит положительное влияние на экономику, обеспечив $755 млн ВВП и $116 млн в госбюджет от уплаты налогов. Тогда как на данный момент стоимость пиратского ПО в Украине составляет $272 млн. Это ощутимый удар по бюджету Украины», - сказал он.

Юрий Омельченко также отметил, что в России благодаря эффективной государственной политике в сфере по борьбе с компьютерным пиратством его уровень удалось снизить до 66%, хотя 4 года ситуация в Российской Федерации была еще хуже, чем сегодня в Украине.

Справка. Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в сфере разработки программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.

С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входят развитие рынка программного обеспечения и продвижение продуктов Microsoft, поддержка партнеров и заказчиков, а также локализация новейших технологий корпорации и реализация социальных проектов на территории Украины.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook