ГоловнаCуспільство

24% продавцов компьютеров в Днепропетровске предлагают клиентам установить пиратское ПО

Об этом свидетельствуют результаты программы «Тайный покупатель» компании «Майкрософт Украина»…

24% продавцов компьютеров в Днепропетровске предлагают клиентам установить пиратское ПО

Региональный представитель компании «Майкрософт Украина» в Днепропетровской области Виталий Осадчий заявил, что исследование «Тайный покупатель» компании «Майкрософт Украина» охватило 816 торговых точек в 11 областях Украины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«24% магазинов компьютерной техники и сервисных центров в Днепропетровске предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское программное обеспечение или продают их с уже установленной нелицензионной операционной системой. Кроме того, 11% продавцов компьютеров в Днепропетровске предлагают заказчикам обратиться в сервисные центры либо рекомендуют знакомых для установки нелицензионного ПО. Об этом свидетельствуют результаты очередной волны программы «Тайный покупатель», которую регулярно проводит компания «Майкрософт Украина», чтобы обеспечить защиту потребителей от недобросовестной продажи ПК и оказать помощь продавцам компьютерной техники. Исследование охватило 816 торговых точек в 11 областях Украины. Самый высокий уровень пиратства зафиксирован в Кривом Роге (в 60% случаев предлагается установить нелицензионное ПО), Одессе (43%) и Николаеве (35%)», - сказал Виталий Осадчий.

Справка. Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в сфере разработки программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.

С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входят развитие рынка программного обеспечения и продвижение продуктов Microsoft, поддержка партнеров и заказчиков, а также локализация новейших технологий корпорации и реализация социальных проектов на территории Украины.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook