ГоловнаCуспільство

Украина не будет строить ПРО для Европы, – Виктор Янукович

По словам Президента, Украина не выступала с такой инициативой…

Украина не будет строить ПРО для Европы, – Виктор Янукович

Украина не будет принимать участия в создании европейской системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом президент Виктор Янукович заявил во вторник, 21 июня, в ходе поездки в Страсбург, передает «Интерфакс-Украина».

«Что касается ПРО, мы не собирались, не собираемся, убежден, и не будем участвовать в построении этой системы», — подчеркнул глава государства.

По его словам, в Киеве хорошо понимают, что если в какой-то части такой системы будет задействована Украина и, «возможно, Россия», то это «всегда пойдет на пользу системе европейской безопасности».

По мнению Виктора Януковича, это будет отвечать принципам построения всей коллективной системы безопасности, о которой давно идут дискуссии. Вместе с тем он добавил, что Украина не выступала с инициативой об участии в создании европейской системы ПРО.

«Во-первых, нам никто никаких предложений не делал. Во-вторых, мы с такой инициативой не выступали», – отметил он.

Президент Украины в очередной раз напомнил, что Украина была и будет внеблоковым государством, что отражено в законе об основных принципах внутренней и внешней политики.

А все планы, которые мы будем строить с НАТО, будут отвечать во времени тем необходимым нашим совместным действиям, которые этого будут требовать», — подытожил глава государства.

Напомним, сегодня, 21 июня Президент Украины Виктор Янукович совершил рабочий визит в Страсбург для участия в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook