ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске на учете состоит более 2 тыс наркозависимых

Среди них большинство - мужчины...

В Днепропетровске на учете состоит более 2 тыс наркозависимых

На учете в Днепропетровском городском наркологическом диспансере состоит 2096 больных. Среди них преобладают инъекционные наркозависимые. Об этом на пресс-конференции, посвященной Дню борьбы с наркоманией, заявила заведующая наркологическим отделением поликлиники №5 Людмила Кащеева.

«На учете у нас в городе состоит 2096 человек, страдающих наркотической зависимостью. Из них употребляющих инъекционные наркотики - 1948 человек, женщин на учете - 368, людей, живущих с ВИЧ 228 человек. Есть у нас еще такая форма наблюдения – профилактическая, здесь тоже на учете состоит 1111 человек, из них женщин – 111, среди них тоже есть люди с ВИЧ-инфекцией», - отметила Кащеева.

Наркомании чаще всего подвержены молодые люди трудоспособного возраста, а также женщины, способные к репродукции, подчеркнула Людмила Анатольевна. Среди основных причин употребления наркотиков, по словам врача, - психологический дискомфорт, неуверенность в будущем и тяжелая социальная действительность.

Работа диспансера направлена не только на лечение больных, но и на профилактику заболевания, особенно среди молодежи. Совместно с волонтерскими организациями «Дорога жизни» и «Виртус» руководство больницы планирует провести 26 июня акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с наркозависимостью.

Ольга Кравченко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook