ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области создали фонд содействия местному самоуправлению

Основным заданием которого будет организация работ по привлечению внебюджетных средств, связанных с деятельностью территориальных громад области…

В Днепропетровской области создали фонд содействия местному самоуправлению

Сегодня, 24 июня, состоялась областная конференция Ассоциации органов местного самоуправления Днепропетровщины. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В ходе конференции было принято решение создать фонд содействия местному самоуправлению. Основным заданием данного фонда будет организация работ по привлечению средств от спонсоров, благотворительных организаций, целевых взносов для эффективной реализации мероприятий, связанных с деятельностью территориальных громад области.

«Одной из составляющих развития территориальных громад является повышение инвестиционной привлекательности региона и взаимодействия с фондами разных содружеств. Власть Днепропетровщины эффективно сотрудничает с международными благотворительными фондами и организациями. Только в рамках совместного проекта Евросоюза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» на территории 8 районов области реализовано 55 локальных проектов в сфере медицины, экологии, энергосбережения и т.п.», - отметил глава облсовета Евгений Удод.

По его словам, одним из успешных примеров является практика создания мини-операторов по децентрализации водоснабжения населенных пунктов. Так, в текущем году воду от мини-операторов получат пгт. Просяная в с. Маломихайловка Покровского района и с. Демурино и Владимировка Межевского района.

Справка. Местное самоуправление Днепропетровской области включает в себя 389 советов разного уровня, которые объединяют более 1,5 тыс территориальных громад и более 8,5 тыс депутатов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook