ГоловнаCуспільство

Создание рабочих мест для осужденных - важный элемент их последующей адаптации в обществе, - Иван Ступак

В Желтоводской ИТК № 26 открылась уникальная технологическая линия для изготовления биотоплива из отходов древесины…

Создание рабочих мест для осужденных - важный элемент их последующей адаптации в обществе, - Иван Ступак

В Желтоводской исправительной колонии № 26 открылась уникальная технологическая линия для изготовления пеллетов из отходов древесины, на которой будут работать 80 осужденных. Это первое производство по выпуску подобной продукции на Днепропетровщине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации, текстом которого располагает ИА «Мост-Днепр».

По поручению губернатора области Александра Вилкула запуск технологической линии совершил заместитель председателя облгосадминистрации Иван Ступак.

«В рамках Региональной программы по энергосбережению областная власть заинтересована в производстве и распространении на Днепропетровщине альтернативных видов топлива, и сегодня в этом направлении сделан первый важный шаг», - отметил Иван Ступак. В частности, по его словам, таким экологически чистым топливом, как пеллеты, в первую очередь будут обеспечиваться котельные школ и детских садов области.

Технологическая линия по производству пеллетов состоит из 15 единиц нового оборудования стоимостью свыше 1,2 млн грн. Оборудование приобретено и установлено в колонии за счет частного предприятия «Бриг». Мощность линии составляет 15 тонн в смену. Планируемый объем производства составляет 450 тонн в месяц.

«Создание рабочих мест для осужденных - важный элемент их последующей адаптации в обществе. Ведь рабочие места здесь - это возможность работать, видеть перспективы развития и планировать свое будущее. Развитие производственных мощностей исправительных учреждений области мы рассматриваем как важный вклад в социально-экономическом развитии региона», - сказал Иван Ступак. Он отметил, что сейчас в 14 учреждениях исполнения наказаний Днепропетровщины действуют 10 предприятий, в том числе два швейного и одно сельскохозяйственного профиля. Однако, по его словам, уровень трудоустройства осужденных необходимо увеличивать. Ведь с 12 тыс осужденных, содержащихся в колониях области, сейчас трудоустроены лишь немногим более 3 тыс.

Справка. Пеллеты или топливные гранулы - это альтернативное биологическое топливо, изготавливаемое из отходов деревообработки, лузги подсолнечника, соломы или торфа. Они производятся без химических закрепителей под высоким давлением и используются для отопления помещений. В странах Европейского Союза на пеллетах часто работают коммунальные котельные, предприятия и даже электростанции.

Игорь Божченко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook