ГоловнаCуспільство

Из-за дождей в Украине будет меньше томатов и пшеницы

Гидрометцентр прогнозирует гибель части урожая…

Из-за дождей в Украине будет меньше томатов и пшеницы

Из-за затяжных дождей в этом году Украина может потерять от 5 % до 8 % урожая зерновых. Об этом сказал начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает «УНН».

Начальник Укргидрометцентра отметил, что проливные дожди негативно сказались на формировании урожая плодовых и томатов, поскольку в этот период наблюдался пониженный температурный режим, который не способствовал формированию урожая томатов, передает УНН.

«Но вообще, не надо ситуацию драматизировать. Конечно, у нас сегодня в южных, центральных и северных регионах, а также в Луганской области переувлажнения почвы, у нас пролегание посевов в этих регионах, поэтому потери будут. По нашим экспертным оценкам, потери урожая от механических повреждений, пролегания, осыпание и вымывание зерна можно оценивать от 5 до 8 процентов, что является в целом нормой для летнего периода на территории Украины», - заверил Кульбида.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в 2011 году хозяйства Днепропетровской области планируют собрать более 2 млн т ранних зерновых.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook