ГоловнаCуспільство

С октября каждая школа в Днепропетровской области получит электронный журнал, – Мария Пустовая

Работать с электронным журналом и дневником школы смогут через собственные сайты…

С октября каждая школа в Днепропетровской области получит электронный журнал, – Мария Пустовая

С октября 2011 года каждая школа в Днепропетровской области получит возможность работать с электронным журналом и дневником через собственные сайты, разработанные в системе «Мои знания». Об этом сегодня, 12 июля, сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая, во время совещания, посвященного вопросам подготовки к учебному году.

В частности, на совещании был рассмотрен вопрос о внедрении Национального проекта «Открытый мир» - создание информационно-коммуникационной (4G) образовательной сети национального уровня. Как отметила Мария Пустовая, реализация задач этого проекта позволит создать условия для широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий на всех уровнях образовательного процесса. Это Общий срок введения проекта - 4 года.

В Днепропетровской области для указанного Национального проекта отобрано 63 пилотных учебных заведения, где на протяжении сентября-ноября 2011 года предполагается введение интерактивных технологий для учащихся 7-х, в следующем - 8-х классов.

«Внедрение современных технологий в образовательный процесс и проведение работ по подготовке к новому 2011-2012 учебному году находится на личном контроле председателя облгосадминистрации Александра Вилкула. Выполнение всех запланированных работ с соблюдением срока - первоочередная задача для руководителей учебных заведений и соответствующих структурных подразделений местных властей. Ведь именно качественная подготовка к учебному году будет способствовать созданию комфортных условий для учебного процесса», - отметила Мария Пустовая.

Справка. Система «Мои знания» - это единая информационно-аналитическая система, которая состоит из следующих разделов: электронный «журнал учителя», «расписание уроков и домашние задания» и «электронный дневник». Идея создания электронного дневника возникла в начале 2000-х годов в Западной Европе и уже через несколько лет стала использоваться на Украине. Основной целью электронного дневника является создание единой образовательной сети для всех участников образовательного процесса.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook