ГоловнаCуспільство

МЧС и милиция будут усиленно патрулировать места отдыха на воде

По поручению губернатора Александра Вилкула...

МЧС и милиция будут усиленно патрулировать места отдыха на воде

Сотрудники местных органов власти, милиции и ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области будут усиленно патрулировать места отдыха на воде. Такое решение было принято во время заседания Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое провел 12 июля исполняющий обязанности главы облгосадминистрации Вячеслав Задорожный, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В заседании приняли участие члены Комиссии, руководители профильных подразделений облгосадминистрации и представители Главного управления МЧС Украины в Днепропетровской области.

По результатам заседания Комиссии было принято решение усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости соблюдения правил поведения на водных объектах. Также, согласно решению Комиссии руководители городов и районов должны обеспечить систематический контроль за безусловным выполнением арендаторами водных объектов требований Правил охраны жизни людей на водных объектах Украины. Комиссия рекомендовала руководителям городов и районов, в которых отсутствуют собственные водолазно-спасательные службы, заключить договора на обслуживание со службами соседних городов и районов.

Также Комиссией принято решение о том, чтобы города и районы области при уточнении и корректировке местных бюджетов рассмотрели вопрос о предоставлении субвенции для выполнения областной Программы создания и использования материальных резервов для предотвращения, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий. Создание и пополнение материального резерва для оснащения аварийно-спасательных служб и помощи пострадавшим обеспечит повышение оперативности и эффективности проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, отметили участники заседания.

Председатель Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Вячеслав Задорожный отметил, что оперативное реагирование и выполнение принятых Комиссией решений находится на постоянном и жестком контроле областной власти и лично губернатора Александра Вилкула. «Защита здоровья и жизни людей - первейшая задача власти, поэтому каждый руководитель несет персональную ответственность в деле предотвращения техногенно-экологической чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул он.

Напомним, недавно в Жовтневом районе Днепропетровска четверо 15-летних юношей едва не утонули у берегов Монастырского острова.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook