ГоловнаCуспільство

Чтобы учителя шли в школы, нужно поднять им зарплату, - Виктор Болотов

По словам вице-президента Российской Академии Образования, зарплата учителя должна быть на уровне средней по региону…

Чтобы учителя шли в школы, нужно поднять им зарплату, - Виктор Болотов

По мнению вице-президента Российской Академии Образования Виктора Болотова, в настоящее время есть два способа повысить качество образования в стране. Такое мнение он выразил в ходе интервью Институту Горшенина.

«В мире это обсуждается активно. Есть два способа. Первый – это зарплата на уровне средней по региону. Путин объявил о выводе учителей в регионах на среднюю зарплату по данному субъекту РФ. Если я иду в школу, я должен понимать, что мне на хлеб с маслом хватит. В Москве зарплата выше, потому что иначе школы останутся без учителей, в сельской местности ниже», - сказал Виктор Болотов.

Также вице-президент РАО отметил, что второй способ - это формирование общественного мнения.

«У нас в России прошел сериал «Школа», где показывали ужастики и страшилки, творящиеся там. После этого сериала, как вы думаете, у многих будет желание пойти в эту школу работать? Это же подается как типичный сюжет. А фильма, каким в советские времена был «Доживем до понедельника», сейчас нет», - сказал он.

Виктор Болотов добавил, что еще одним важным момент является это сознательная работа масс-медиа по формированию правильного образа учителя.

«Тем более, что и в России, и в Украине таких учителей еще очень много, не все они ушли из школы», - сказал он.

Кроме того, по мнению Виктора Болотова, в Украине и в Российской федерации система образования остается «архаической».

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook