ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина стала 3 регионом в Украине, где поисковое движение финансируется из областного бюджета

Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Александра Вилкула…

Днепропетровщина стала 3 регионом в Украине, где поисковое движение финансируется из областного бюджета

Председатель Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная память» Ярослав Жилкин сообщил, что на мероприятия по увековечению и перезахоронению погибших воинов из бюджета Днепропетровской области было выделено 55 тыс грн.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Украина - это чуть ли не единственное государство в мире, которое не имеет профильного законодательства по увековечению и перезахоронению погибших воинов. В нашей стране поисковики - это энтузиасты, которые по собственной инициативе и за свой счет находят останки павших воинов и по возможности их перезахоронят. В госбюджете Украины на 2011 год ни копейки не заложено на осуществление поисковых мероприятий. Поэтому особенно важно, что в Днепропетровской области, при поддержке губернатора Александра Вилкула, было принято решение о выделении 55 тыс грн на эти цели. Эти средства выделены до осени, потом бюджет будет корректироваться, и, возможно, средства будут добавлены. Таким образом, Днепропетровщина стала 3 регионом в Украине, где поисковое движение финансируется из областного бюджета. Подобные программы существуют также в Донецкой и Львовской областях», - сказал он.

Ярослав Жилкин также отметил, что в Днепропетровской области пятый год действует Программа по сохранению памятников Великой Отечественной войны. За это время был проведен масштабный комплекс работ по реконструкции, благоустройству, ремонтам надгробий на военных захоронениях и мемориалах в сельских районах области.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook