ГоловнаCуспільство

В Синельниково установили Поклонный Крест

Это уже 30-й крест, который был освящен в Днепропетровской области…

В Синельниково установили Поклонный Крест

В субботу, 16 июля, в Синельниково состоялась торжественная установка Поклонного Креста. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской областной организации Партии регионов, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Отметим, что это уже 30-й Поклонный Крест, который был освящен и установлен в области по инициативе губернатора Александра Вилкула и Днепропетровской областной организации Партии регионов в рамках программы духовно-партиотического развития и поддержки культурно-православных ценностей Днепропетровщины.

В торжественном мероприятии принял участие председатель Днепропетровского облсовета, первый заместитель председателя ДОО ПР Евгений Удод, представители Церкви, руководители города, активисты Партии регионов, местные жители.

«Для Партии регионов ценности канонической Православной церкви близки и святы. Поэтому нами уделяется особое внимание защите наших исконных украинских традиций, устоев и ценностей Христианской Церкви. Уже несколько лет по инициативе Александра Вилкула и Партии регионов на Днепропетровщине реализуется проект установки Поклонных Крестов на въездах в населенные пункты области. И вот мы устанавливаем уже тридцатый такой Поклонный Крест, который, я уверен, станет символом веры для многих поколений синельниковцев и гостей города», - отметил заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Михаил Разгоняев.

По христианскому обычаю, молебен и освещение Креста провел Настоятель Свято-Николаевского храма отец Иоанн.

Справка. Христианский Крест издавна служил для православных оберегом, символом защиты, помощи и духовного подкрепления. В глубокой древности Поклонные Кресты ставили в особых местах, чтобы, отправляясь в путь или возвращаясь домой, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook