ГоловнаCуспільство

Днепропетровские альпинисты отремонтировали памятник Кобзарю в горах Кавказа

В рамках Шевченкиады-2011…

Днепропетровские альпинисты отремонтировали памятник Кобзарю в горах Кавказа

В ходе Шевченкиады-2011 был проложен новый путь к подножию вершины - из ущелья Хызни. Об этом говорится в сообщении участников экспедиции.

Восхождение продолжалось три дня: поход к бивуаку на высоте 3400 м, день подъема (с 5.30 утра до 21.30 вечера) и день спуска в базовый лагерь на высоте 2400 м.

Днепропетровские альпинисты подняли на пик Кобзаря пьедестал из алюминиевого сплава, т.к. ранее бюст стоял на вершинной пирамиде из камней, и мог быть сбит во время сильной грозы или шквальных порывов ветра. Это пока что временная конструкция, улучшившая состояние хранения памятника.

Экспедицию поддержал на этапе организации облспорткомитет Днепропетровской облгосадминистрации, а в горах - Черекская районная администрация Кабардино-Балкарской республики, которая помогла с транспортом – горным вездеходом, а также балкарские друзья, с которыми у наших земляков установились традиционные отношения дружбы и сотрудничества.

Отмечается, что важным фактором успеха стал горный сплав из опыта ветеранов альпинизма (мастера спорта, «снежные барсы» Александр Зайдлер и Виктор Шабохин, инструктор, кмс Виктор Суслов), организационного и методического вклада руководителя экспедиции, инструктора Валерия Ломыги и высокого спортивного уровня лидеров восхождения Виталия Фещенко, Олега Кошевого и других спортсменов.

Справка. Пик Шевченко называют самым высоким памятником украинскому классику, символом поэзии и дружбы между народами. В 1939 году при освоении отдаленного уголка Кабардино-Балкарии альпинисты Днепропетровска поднялись на безымянную вершину и дали ей, как первовосходители, имя украинского классика. Экспедицией руководил заслуженный мастер спорта, ученый, геодезист Александр Семенович Зюзин, благодаря чему был сделан научный вклад в исследование далекого района и создана его точная альпинистская карта. Участниками первой заоблачной встречи с Кобзарем стали Сергей Тюленев, Николай Кондратков, Людмила Ходюш, Семен Кац, Юрий Уманский.

В честь 150-летия со дня рождения украинского гения альпинисты провели юбилейную экспедицию (1964 г., руководитель А.М.Зайдлер) и установили на вершине скульптурный бюст из прочного сплава (бюст изготовили на Южмаше). Так возник на планете высочайший памятник Кобзарю, который поднял и укрепил идеи гуманизма, культуры и сотрудничества. Яркой страницей Шевченкиады стали восхождения дружбы, когда вместе с украинскими альпинистами дань уважения классику выразили горцы, балкарцы Султан Темукуев, Исмаил Бадчаев, Малик Анаев, Виталий Чеченов, Ахмед Кубагиев, Мурат Ногеров и Марат Рахаев.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook