ГоловнаCуспільство

Патриарх Кирилл рассказал, зачем приехал в Украину

Предстоятель просто хотел помолиться с народом…

Патриарх Кирилл рассказал, зачем приехал в Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает не искать тайных целей в его визитах на украинскую землю, пишет «Фокус.ua».

Об этом Митрополит заявил в беседе с представителями СМИ.

«Всякий раз, когда я приезжаю на Украину, в другие места, меня спрашивают о причинах визита. Обычно я отвечаю одно и то же — я говорю, что главная причина визита патриарха в том, чтобы помолиться вместе с народом. Иногда этот ответ людей не удовлетворяет, но я надеюсь, со временем все поймут, что это действительно основная причина. Ведь у патриарха, как, собственно говоря, у любого священнослужителя нет другой цели, как провозглашать спасение, как обращать людей к Богу, как пробуждать их совесть, как приближать к их сознанию, их мировосприятию величайшие Евангельские истины. Ради этого Церковь и существует», - заявил он.

Прежде чем приехать в Киев, Патриарх Кирилл встретился с Виктором Януковичем в летней резиденции главы государства в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба РПЦ.

В Киево-Печерской лавре предстоятель Русской православной церкви встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-Днепр», Глава грузинской церкви Илия II прибыл в Украину с 6-дневным визитом.

Алексей Литвиненко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook