ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул подвел итоги социально-экономического развития Днепропетровщины в первом полугодии 2011 года

Днепропетровская область уверенно лидирует в развитии среди других областей Украины...

Александр Вилкул подвел итоги социально-экономического развития Днепропетровщины в первом полугодии 2011 года

Председатель ОГА Александр Вилкул провел выездное заседание коллегии облгосадминистрации в Синельниковском районе, сообщает пресс-служба ОГА.

В работе коллегии приняли участие председатель облсовета Евгений Удод, начальник управления службы безопасности Украины в Днепропетровской области Владимир Верхогляд, начальник ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Виктор Бабенко, начальник КРУ в Днепропетровской области Руслан Качан, заместители председателя и начальники управлений ОГА, городские головы, председатели райгосадминистраций.

Как отметил Александр Вилкул, Днепропетровская область уверенно удерживает темпы экономического роста во всех отраслях и сферах деятельности. По итогам первого полугодия в регионе на 30% превышен средний по Украине показатель роста в машиностроении (по Украине он возрос на 21,2%), более чем на 15% - в легкой промышленности (по Украине - на 13,4%), на 20% - в производстве электроэнергии, газа и воды (по Украине - на 7%); на 11,5% - в производстве пищевых продуктов (по Украине - снижение на 3%).

В 5 раз по сравнению с прошлым годом увеличился показатель прибыли в хозяйственном комплексе области. За январь-май 2011 года он составил 13,5 млрд грн. По объемам полученного финансового результата область - лидер среди регионов Украины.

Также Днепропетровщина занимает первое место по объемам прибыли прибыльных предприятий, которые выросли в 2,3 раза (по Украине - на 20,4%) и составляют более 19 млрд грн. Это четверть от общегосударственных объемов прибылей.

В 2 раза выросли в регионе объемы введенной общей площади жилья (по Украине - снижение на 1,4%).

В указанный период на 20% повысилась среднемесячная заработная плата, которая составляет 2,67 тыс. грн (по Украине – 2 494 грн).

За первое полугодие в Днепропетровской области создано почти 40 тыс. новых рабочих мест, что составляет 61% от годового задания, а уровень зарегистрированной безработицы сократился до 1,57%.

Также в 1,4 раза (до 16,2 млрд грн) выросли объемы уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в сводный бюджет, из них в государственный бюджет - в 1,5 раза (составили 12,2 млрд грн). Более чем на четверть (на 26,4%) увеличились собственные доходы местных бюджетов, которые составили почти 4 млрд грн. Объемы внешнеторгового оборота товарами за январь-май 2011 выросли на 36%, в том числе экспорта - почти на 40%.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook