ГоловнаCуспільство

СК «Метеор» реконструируют в спортивный город с аквапарком и ледовыми аренами

«Академия Ноосферы» в 4,4 млдр грн появится в Днепропетровске через 7 лет…

СК «Метеор» реконструируют в спортивный город с аквапарком и ледовыми аренами

Руководство СК «Метеор» планирует грандиозную реконструкцию комплекса. Так, на месте нынешних сооружений вырастет целый спортивный город под названием «Академия Ноосфера», где не только смогут готовиться к олимпийским стартам ведущие спортсмены Украины, но и можно будет устраивать международные конференции для ученых-ракетостроителей («Метеор» принадлежит ЮМЗ).

Об этом рассказал генеральный директор СК «Метеор» Дмитрий Качуровский, пишет «Сегодня».

«Вместо Сингапура, Индии, Бразилии ученые смогут приехать в украинскую столицу ракетно-технической отрасли — Днепропетровск. Но для того чтобы решить эту задачу, в первую очередь нужно создать хорошую инфраструктуру, чтобы ученые захотели сюда приехать. Согласно проекту, на территории СК «Метеор» появится современная гостиница, аквапарк, реабилитационный центр. А для спортсменов мы построим современную легкоатлетическую арену, три ледовых катка, медико-восстановительный центр»,- рассказал гендиректор СК «Метеор».

По его словам, сейчас ведется разговор и о том, чтобы создать на территории комплекса даже филиалы украинских вузов, имеющих отношение к ракетно-космической отрасли.

Как сообщается, проект уже одобрил Градостроительный совет, сейчас его рассматривают в Кабмине, и если утвердят, руководство «Метеора» начнет поиск инвесторов.

«Сметная стоимость проекта — 4,4 млрд грн. Если все пойдет по плану, то мы построим «Ноосферу» за 7 лет»,— объяснил Качуровский.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», американские студенты усовершенствуют спортивную отрасль Днепропетровска.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook