ГоловнаCуспільство

В Украине не хватает 20 тысяч врачей

Планируется создать новый тип медицинских учреждений на базе уже существующих…

В Украине не хватает 20 тысяч врачей

В Украине хотят создать новый тип медицинских учреждений на базе уже существующих. Об этом заявил министр здравоохранения Украины, пишут «Подробности».

Анищенко заверил, что ни один человек не будет уволен.

«Мы не можем никого сокращать, ведь в Украине не хватает более 20 тысяч врачей! Реформирование подразумевает организационно-структурную перестройку или разделение медицинской помощи на виды. Другими словами, бюджетные средства будут поступать не на больницу, район, область, как это происходит сейчас, а по уровням медпомощи на пациента. О закрытии больниц речь не идет», - заявил министр.

По его словам, реформирование подразумевает разделение медицинской помощи на виды и финансирование каждого из этих видов отдельно.

«Сначала изменения коснутся пилотных регионов – там будут создаваться центры первичной медицинской помощи. Этот этап предполагается завершить до конца первого квартала 2012 года. Затем будут созданы служба экстренной медицинской помощи и госпитальные округа, после чего произойдет перепрофилирование больниц», - рассказал Александр Анищенко.

По задумке Минздрава, в каждом госпитальном округе должна работать одна больница интенсивного лечения для пациентов с острыми заболеваниями, кроме того, будут больницы планового лечения, восстановительного лечения, хосписы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook