ГоловнаCуспільство

Реформа здравоохранения позволит сделать лекарства доступными

В понедельник Кабмин принял постановление, которое усовершенствует ценообразование на медикаменты…

Реформа здравоохранения позволит сделать лекарства доступными

В рамках модернизации системы здравоохранения большое внимание будет уделено решению проблемы доступности цены на лекарственные препараты.

Об этом сегодня, 12 августа, в ходе пресс-конференции в Днепропетровске рассказали Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова и министр здравоохранения Украины Александр Анищенко.

«Реформа здравоохранения – это новая эффективная сеть лечебных учреждений, это профессиональные и стимулированные кадры, это гибкая система финансирования, а также доступная цена на лекарство. Поэтому сейчас рабочая группа по реформе здравоохранения, и Кабмин будут рассматривать комплексно одну большую проблему – как нам сделать цену на фармакологические препараты цивилизованной, соответствующей уровню других стран, как уменьшить элементы коррупции, монополизации. Кроме того, обратить внимание на особенности сети реализации препаратов, потому как они очень влияют на цену. И еще один вопрос – тема посредника - возможности и необходимости прямых поставок на уровне государства и на уровне лечебных учреждений. Поэтому эта проблема должна быть всесторонне изучена», - отметила Акимова.

По словам министра здравоохранения, в понедельник Кабинет министров принял постановление, которое усовершенствует ценообразование на медикаменты, закупаемые за бюджетные средства.

«У нас на сегодняшний день существует реестр лекарственных препаратов, где и декларируется цена. Т.е. хочет производитель задекларирует цену и придет к нам зарегистрируется, хочет – нет. В соответствии с новым постановлением теперь это обязательная норма. При регистрации необходимо будет указать цену страны производителю, а также цену в тех странах, где зарегистрирован этот препарат.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», с 2014 года в Украине начнется реализация реформы здравоохранения.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook