ГоловнаCуспільство

96% общеобразовательных школ Днепропетровска готовы к новому учебному году, - Елена Лозенко

В новом учебном году за парты сядут 8 433 первоклассника…

96% общеобразовательных школ Днепропетровска готовы к новому учебному году, - Елена Лозенко

Большая часть общеобразовательных школ Днепропетровска готовы к новому учебному году. Об этом сегодня, во время пресс-конференции, сообщила заместитель городского головы Елена Лозенко.

«Подготовка к учебному году включает в себя ремонт кровель школ, теплосети и водоснабжения, канализации, ремонт классов и т.п.. Сейчас капитальный ремонт идет в школах № 42, 16, 51 и 46. На балансе учреждений образования находится 74 собственные котельные, где тоже проводятся текущие ремонты. Также продолжается обеспечения учреждений образования приборами учета. Сегодня во всех школах города установлены счетчики газа и электроэнергии, счетчики тепла имеют почти 92% школ и их установка продолжается», - отметила Елена Лозенко.

В новом учебном году впервые за школьные парты сядут 8 433 первоклассника, что немного меньше, чем в 2010-2011 учебном году (8 тысяч 516). Выпускников 11-х классов, наоборот, станет больше - 6 тысяч 614 против 1 772 в прошлом учебном году. «В городе есть такие школы, которые работают не на полную проектную мощность, однако мы не пошли по пути закрытия таких учебных заведений, наша задача сохранить общеобразовательные школы и создать условия для комфортного обучения наших школьников. Также приятно отметить, что 93% наших школ имеют свободный доступ к интернету, а 10 школ имеют собственные вебсайты. Это позволяет администрации школ вовремя информировать родителей по любым вопросам или событиям», - добавила заместитель мэра.

По словам Елены Лозенко, 54 молодых педагога уже изъявили желание приступить к работе в днепропетровских школах в новом учебному году, прием заявок продолжается. Для решения вопроса пополнения школ молодым кадрами власть тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями. Всего в общеобразовательных школах города работают 7 тысяч учителей, на сегодня в школах есть вакансии учителя информатики, физики и физкультуры, добавила Елена Лозенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook