ГоловнаCуспільство

«Ранее развитие» может помешать ребенку адаптироваться к школе, - психолог

С другой стороны, дети, которые имеют недостаточно знаний о мире, также могут привести к проблемам в обучении...

«Ранее развитие» может помешать ребенку адаптироваться к школе, - психолог

Психолог Наталья Валедова уверена, что к школе нужно готовиться, но не так, как это понимают сторонники раннего развития. 

Об этом она заявила на круглом столе в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Вкладывая в голову дошкольника большое количество знаний, родители создают ситуацию, при которой развитие эмоционально-волевой сферы не поспевает за интеллектом. Придя в школу, такой подготовленный ребенок, будет скучать, кроме того, он может почувствовать себя выше своих сверстников, что создаст проблемы в процессе адаптации к школьному коллективу. С другой стороны, дети, которыми мало занимаются, имеют недостаточно знаний о мире, также могут привести к проблемам в обучении. Под знаниями я понимаю не умение читать и писать, этому ребенка научат в школе, а опыт лазанья по деревьям, плескания в лужах, катания на велосипеде и т.д.», - сказала она.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 29 июля председатель облгосадминистрации Александр Вилкул вручил лучшим абитуриентам, которые получили наивысшие результаты (200 баллов) в нынешнем ВНО, удостоверения членов Днепропетровского отдела Малой академии наук Украины. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook