ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина - это регион с огромными перспективами для инвестиций

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул при участии председателя областного совета Евгения Удода провел заседание Регионального комитета по экономическим реформам…

Днепропетровщина - это регион с огромными перспективами для инвестиций

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул при участии председателя областного совета Евгения Удода провел заседание Регионального комитета по экономическим реформам, в ходе которого был рассмотрен ряд важных вопросов социально-экономического развития области. Одним из первых был заслушан отчет о работе коммунального учреждения «Днепропетровское региональное инвестиционное агентство» Днепропетровского областного совета в первом полугодии 2011 года.

Об этом говориться в сообщении пресс-службы Днепропетровского областного совета.

«Днепропетровщина - это регион с огромными перспективами для инвестиций, отметил открывая заседание комитета губернатор области Александр Вилкул. - Мы видим Днепропетровщину инвестиционными воротами Украины и для этого есть все основания. На сегодня область является лидером по привлечению иностранных инвестиций. По объемам привлеченных прямых иностранных инвестиций область уверенно занимает 1-е место среди областей Украины. По состоянию на 1 июля 2011 года объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику области составил 7 673,5 млн. дол. США или 16,3% от общегосударственных объемов».

Власти региона, - подчеркнул губернатор области, - делает все возможное для привлечения иностранных инвестиций. Придя на Днепропетровщину, инвестор должен понимать все происходящее в регионе, видеть стратегию и прогнозировать свой бизнес на перспективу.

В целях содействия привлечению инвестиций в область решением Днепропетровского областного совета создан коммунальное учреждение «Днепропетровское региональное инвестиционное агентство» Днепропетровского областного совета (ДИА). Его главная цель - создать информационное поле, многократно усилит интерес инвестора в регион, то есть создать аналитическую базу, что позволит инвестору проводить анализ потенциальной эффективности ведения бизнеса в регионе.

Комментируя деятельность инвестагентства, председатель областного совета Евгений Удод отметил: "На сегодняшний день силами ДИА создан инвестиционный паспорт области и отработанные паспорта 135 земельных участков, где могут располагаться инвестиционные объекты. Т.е. инвестагентство готово предоставить отечественному или зарубежному инвестору всю необходимую информацию для реализации проекта ".

На сегодняшний день, по словам Евгения Удода, на территории области ДИА сопровождает деятельность 13 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 500 млн. дол. США. Шесть из этих проектов инициированные бизнес-кругами, сим-специалистами инвестагентства.

Председатель областного совета остановился на некоторых инвестпроектов. В частности, по строительству мусороперерабатывающего завода Евгений Удод сообщил, что по этому объекту уже готовы все документы, включая паспорта по логистике. На сегодняшний день уже проведен ряд встреч с потенциальными инвесторами, которые работают в сфере обращения с ТБО. Рассмотрено более 30 предложений от отечественных и зарубежных компаний. Из них отобрано восемь и до 10 сентября будет выбрана технология, которая является наиболее перспективной, экологически безопасной и экономически выгодной для нашего региона. Которая позволит создать новые рабочие места и будет максимально эффективной по утилизации ТБО.

Кроме того, - заметил Евгений Удод, - ныне инвестагентство сопровождает переговорный процесс по определению земельного участка с кампанией Евроглас, специализирующейся на изготовлении плоского стекла. Для нас, - отметил Евгений Удод, - это очень важный проект. Его стоимость более 250 млн.евро.

Сегодня, - по словам Евгения Удода, - уже готовый портфель инвестпредложений и сейчас губернатор области Александр Вилкул поставил перед ДИА задача отработать детальный план коммуникаций с потенциальными инвесторами, разработать проекты по экономическому росту депрессивных экономически неактивное предприятий. Такие есть в Желтых Водах и в Павлограде. В целом за первое полугодие ДИА выполнило все намеченные задачи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook