ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул откроет в Днепропетровской области этнофестиваль «Петриковский Диво-цвет»

Открытие состоится 3 сентября…

Александр Вилкул откроет в Днепропетровской области этнофестиваль «Петриковский Диво-цвет»

3 сентября Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул откроет четвертый областной фестиваль-ярмарку «Петриковский Диво-цвет» в с. Петриковка Днепропетровской области.В мероприятии также примут участие председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Мария Пустовая, председатель Петриковского райсовета Наталья Коваленко, председатель Петриковской райгосадминистрации Владимир Муха.

Об этом говориться в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА.

С каждым годом популярность фестиваля-ярмарки «Петровской Диво-цвет» растет. В этом году в фестивале примут участие более 3 тыс. участников и гостей из разных городов и районов Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Донецкой, Сумской, Черкасской и Запорожской областей.

«Петровской Чудо-цвет» - это символ единства всей Днепропетровщины и Украины, символ духовного и культурного развития. Фестиваль уже стал одним из любимых праздников не только для жителей нашего региона, но и для гостей, приезжающих со всей Украины », - отметил губернатор Александр Вилкул.

«Во всем мире наша Днепропетровщина, - подчеркнул председатель областного совета Евгений Удод, - известна, как ракетно-космическая столица Украины, край металлургов и аграриев, научный и экономический центр государства. Но мы хотим большего. Мы ставим перед собой задачу, чтобы вся страна, весь мир узнали наш регион, как землю талантливых мастеров. Как уникальную национальную самобытную жемчужину».

Ярким зрелищем праздника станут «рушниковые ворота», образованы молодежью в национальных украинских костюмах. Этот уникальный рушник длиной 20 метров, вышитый по инициативе председателя облгосадминистрации Александра Вилкула к 20-тилетию независимости Украины. В нем объединена вся Днепропетровщина, так как на нем вышито 35 различных орнаментов, символизирующих 22 района и 13 городов Днепропетровской области. Над созданием рушника работали полтора месяца талантливые народные мастера Днепропетровщины.

В течение проведения фестиваля участники и гости будут иметь возможность попробовать блюда украинской национальной кухни, померяться силами в боевых аттракционах казацких развлечений, приобрести для себя и своего дома украшения, предметы быта и обихода, выполненные в старинных украинских традициях.

После праздничных мероприятий состоится концерт молодых талантов Приднепровья, награждение призами и подарками победителей игрового городка «Казацкие забавы».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook