ГоловнаCуспільство

Пенсионный возраст педагогов определит местная власть, - Дмитрий Табачник

Талантливые учителя могут преподавать даже после выхода на пенсию…

Пенсионный возраст педагогов определит местная власть, - Дмитрий Табачник

Сегодня, 6 сентября, министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник в рамках видеоконференции на тему «Начало учебного года» сообщил, что органы местного самоуправления имеют право оставить педагога в учебном заведении даже по достижению преподавателем пенсионного возраста. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Дмитрий Табачник сообщил, что органы местного самоуправления вправе заключить договор с педагогом на дальнейшую его работу в учебном заведении.

«Ничто не может запретить местным органам самоуправления проводить контрактирование. Талантливый учитель может и должен работать дольше. Мне часто приходилось бывать во многих украинских школах и я видел педагогов со стажем преподавания около 50-лет. Эти люди отнюдь не утратили свою умственную форму и способность к преподаванию, а значит и любовь учеников. Но там, где заканчивается поиск чего-то нового, необходимо передать управление молодежи», - сказал он.

Дмитрий Табачник подчеркнул, что вопрос о пролонгации срока работы преподавателя в учебном заведении решается индивидуально с каждым педагогом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook