ГоловнаCуспільство

Количество уголовных дел, возбужденных за фальсификацию лекарств в Украине, будет равняться нулю,- Геннадий Москаль

Нардеп расценил изменения в Уголовный Кодекс как пропагандистский шаг, который серьезно на расклад сил на рынке медпрепаратов не повлияет…

Количество уголовных дел, возбужденных за фальсификацию лекарств в Украине, будет равняться нулю,- Геннадий Москаль

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль уверен, что количество уголовных дел, возбужденных за фальсификацию лекарств в Украине, будет равняться нулю. Нардеп расценил изменения в Уголовный Кодекс как пропагандистский шаг, который серьезно на расклад сил на рынке не повлияет.

Об этом он сообщил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Поможет ли введение уголовной ответственности за изготовления фальсифицированных лекарств уничтожить рынок фальсификата в Украине?».

«Фальсификация медикаментов - это большой соблазн. Наказание предусмотрено слишком мягкое. Что такое до 3 лет? Тем более, что в данном случае срок скорее всего дадут условно или с отсрочкой. При этом заработки фальсификаторов достигают миллионов долларов. Я не думаю, что данные законодательные изменения помогут серьезно исправить ситуацию. Я бы поднял еще одну проблему: стоимость лекарств. Некоторые препараты в Украине в несколько раз дороже, чем в странах ЕС. Это связано с тем, что у нас нередко лекарства покупаются в офшорных компаниях-посредниках, а не напрямую у производителя. При этом при прямых поставках сама проблема фальсифицированных медикаментов решилась бы. Кроме того, важно, чтобы медикаменты, сертифицированные в ЕС, попадали бы на украинский рынок без дополнительных коррупционных препон. Таким образом мы бы смогли использовать самые современные лекарства, а не устаревшие, как сейчас. Таким образом, данные закон носит скорее пропагандистский характер и серьезно на расклад сил на рынке не повлияет. И количество уголовных дел по данной статье будет равняться нулю, потому что коррупция в этой сфере не на уровне заваптекой, а гораздо выше», - сказал Геннадий Москаль.

Как сообщало ИА «Мост-Днепр», Верховная Рада ввела уголовную ответственность за фальсификацию лекарственных средств. В уголовном кодексе появилась статья о преднамеренном изготовлении фальшивых лекарственных средств, а также за приобретение, перевозку, пересылку или хранение с целью сбыта или сбыт заведомо поддельных лекарств.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook