ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул провел заседание Трейд-клуба

В мероприятии приняли участие представители посольств и компаний 18 стран…

 Александр Вилкул провел заседание Трейд-клуба

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул презентовал Днепропетровскую область на заседании Международного Трейд-клуба, прошедшего в Днепропетровске. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В мероприятии приняли участие члены Клуба - представители посольств и компаний 18 стран, среди них чрезвычайный и полномочный посол Норвегии в Украине Йон Фредриксен, а также первый заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный, первый заместитель председателя облсовета по исполнительному аппарату - начальник управления по вопросам социально-экономического развития региона и инвестиционной политики Андрей Муксимов и руководители профильных подразделений облгосадминистраций.

«Мы привлекаем эффективные международные структуры для укрепления имиджа нашего региона, развития бизнеса и привлечения инвестиций», - сказал Александр Вилкул, открывая заседание.

Он отметил, что интерес представителей других государств в Днепропетровской подкрепляется регулярными визитами иностранных делегаций и бизнес-структур.

«Наших зарубежных партнеров привлекает открытость нашего региона и новый для украинского государственного управления проектный подход, областная власть реализует на практике. Регион привлекателен своими мощными ресурсами. В первую очередь - высокой квалификацией и уровнем образования его жителей, научно-техническим потенциалом и развитой инфраструктурой», - сказал губернатор.

Александр Вилкул подчеркнул, что Днепропетровский регион производит 17% всей промышленной продукции Украины и обладает мощной сырьевой базой - около 50% полезных ископаемых нашей страны сосредоточены именно на территории области.

«Днепропетровщина является лидером среди регионов Украины по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций. На сегодня этот показатель составляет почти $7,7 млрд США », - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что областная власть открыта к экономическому и культурному сотрудничеству, а прежде всего в реализации крупных инвестиционных проектов на территории области.

С этой целью в области проведена масштабная работа по улучшению инвестиционного климата. В частности, в каждом городе и районе созданы разрешительные центры, которые по принципу «единого окна» выдают разрешительную документацию предпринимателям. Их работу в он-лайн режиме контролирует информационно-ресурсный центр «Открытая власть» при облгосадминистрации.

Губернатор ознакомил иностранных партнеров с главными направлениями и достижениями социально-экономического развития области. В частности, с задачами Комплексной стратегии развития региона до 2015 года, Региональной экологической программой по уменьшению выбросов в окружающую среду и другими.

В ходе своего визита в Днепропетровскую область, который продлится 2 дня (22 и 23 сентября), члены Трейд-клуба проведут встречу с руководством Днепропетровской торгово-промышленной палатой, с представителями деловых кругов региона, ознакомятся с научной и производственной деятельностью КБ «Южное» им. М. Янгеля, завода «Южмаш» им. О. Макарова, международной научно-промышленной корпорацией «ВЕСТА» и ООО «Корпорацией «Агросоюз».

Справка. Международный Трейд-клуб - это общественная организация, зарегистрированная Министерством юстиции Украины. Она объединяет руководителей и сотрудников по торгово-экономическим вопросам, почти 60 посольств иностранных государств, аккредитованных в Украине. Главной целью организации является информирование иностранных дипломатов об экономическом, экспортный и научно-технический потенциал Украины и ее регионов. Также Трейд-клуб способствует центральным и местным органам власти в привлечении инвестиций и установлении деловых контактов между украинскими и иностранными предпринимателями.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook