ГоловнаCуспільство

КБЮ запустило очередную ракету

«Зенит-3SL» стартовал в Тихом океане…

КБЮ запустило очередную ракету

24 сентября текущего года в 23.17 по киевскому времени с плавучей платформы установленной на экваторе в Тихом океане в районе острова Рождества, успешно стартовала ракета-носитель «Зенит -3SL».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Конструкторского бюро «Южное».

Ракета «Зенит-З SL» спроектирована Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное». Первая и вторая ступени разработаны ГПКБ «Южное» и изготовлены ГП «ПО Южмашзавод». Третья ступень (разгонный блок ДМ-SL) разработана и изготовлена ракетно-космической корпорацией «Энергия» (Россия).

Космический аппарат ATLANTIC BIRD 7 базируется на платформе Eurostar ЕЗООО компании Astrium. Аппарат наиболее эффективен для предоставления услуг в рамках стремительно развивающегося рынка вешания и сможет обеспечить высококачественное вещание на территории стран Ближнего Востока, в т.ч. странах Персидского залива. а также в странах Северной и Северо-Восточной Африки. Срок службы телекоммуникационного спутника не менее 15 лет.

Это был первый пуск по программе «Морской старт» после реорганизации компании Sea Launch. Ведущую роль в проекте после реорганизации играет российская РКК "Энергия", которая управляет проектом через свои дочерние структуры - Energia Overseas Ltd. (Москва, Россия) и Energia Logistics Ltd. (Long Beach. CA. USA).

Среди участников проекта "Морской Старт" также компании Sea Launch AG, Boeing, ГП «КБ «Южное» и ГП ПО ЮМЗ.

Подготовка и проведение пуска осуществлялись международной командой

специалистов Украины, России и США.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook