ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул поздравил коллективы Южмаша и КБ «Южное» с успешным запуском ракеты-носителя «Зенит-3SL»

Ракета-носитель вывела на орбиту новый телекоммуникационный спутник АТLANTIC BIRD-7…

Александр Вилкул поздравил коллективы Южмаша и КБ «Южное» с успешным запуском ракеты-носителя «Зенит-3SL»

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил коллективы ПО «Южный машиностроительный завод им. Макарова» и КБ «Южное им. Янгеля» с успешным запуском ракеты-носителя «Зенит-3SL», которая вывела на орбиту новый телекоммуникационный спутник АТLANTIC BIRD-7. Спутник обеспечит высококачественное вещание на территории Ближнего Востока, странах Северной и Северо-Восточной Африки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Благодаря вашему профессионализму и упорному труду изготавливаются надежные ракеты-носители, успешные запуски которых приумножают славу Днепропетровщины как сердца космической державы и повышают имидж Украины в области ракетостроения. Днепропетровщина гордится вами!», - сказал Александр Вилкул.

Напомним, пуск состоялся 24 сентября в 23.17 по киевскому времени с плавучей платформы «Одиссей», которая была установлена в Тихом океане. Подготовка и проведение пуска осуществлены международной командой специалистов Украины, России и США по программе «Морской старт».

Справка. Развитие точного машиностроения, прежде всего космических технологий, является одной из приоритетных задач Комплексной стратегии развития Днепропетровской области, которая была разработана при участии ведущих отечественных и мировых консультантов по инициативе Александра Вилкула. Документ принят областным советом 24 июня этого года. Он является региональным видением Программы экономических реформ Президента Украины Виктора Януковича. В рамках указанной Стратегии разработан ряд инициатив по развитию ракетно-космической отрасли. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook