ГоловнаCуспільство

Нацбанк заставил ломбарды повысить цены на золото

Зубные протезы по 290 грн за грамм…

Нацбанк заставил ломбарды повысить цены на золото

С 27 сентября 2011 года ломбарды обязаны покупать золото 958 пробы в ломе по 345,26 грн за грамм.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НБУ.

Серебро 960 пробы покупать по цене 6,2 грн за грамм, платину 950 пробы - 331,46 грн за грамм, палладий 850 пробы - 99,29 грн за грамм.

Зубные протезы, которые были в пользовании, содержащие золото 900/750 проб, элементы съемных протезов из сплава ЗлПлСрМ 750-90-80 покупать по цене 291,92 грн за грамм.

Лом изделий, комбинированный из золота и серебра, с содержанием серебра до 70% НБУ приказал покупать по цене 112,64 грн. за грамм, более 70 - по цене серебра.

Ювелирный ломбард. Ломбардные кредиты под залог ювелирных изделий, драгоценных камней, швейцарских часов. Подробности на сайте lombard32.ru.

Предметы религиозного культа, медали, монеты, жетоны и т.п. ломбарды должны покупать по ценам соответствующего металла и пробы.

«Согласно требованиям закона Украины «О государственном регулировании добычи, производства драгоценных металлов и драгоценного камня и контроль за операциями с ними» должностные лица должны были обязательно предоставлять из-под залога ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов в Государственную казну НБУ. В период с 2006 года по нынешний день, злоупотребляя служебным положением, вопреки всем требованиям, должностные лица незаконно реализовывали невыкупленные из-под залога золотые украшения коммерческим структурам. В результате незаконных действий, государству был приченен ущерб на общую сумму более 1 млн. грн», - говорится в сообщении.

Во время обыска в 18-ти ломбардах, которые принадлежали указанному обществу, сотрудниками милиции были изъяты золотые изделия общей массой более 4-х кг, денежные средства на сумму более 200 тыс. грн, бухгалтерские документы и 20 единиц оргтехники.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook