ГоловнаCуспільство

Созданы самые точные карты территории Украины за последние 30 лет

Страна может «получить» новую площадь своей территории…

Созданы самые точные карты территории Украины за последние 30 лет

Завершена сплошная аэрофотосъемка территории Украины. Таким образом, Украина впервые получила картографическую основу для ведения Государственного земельного кадастра и выполнила одно из ключевых требований ЕС.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

В общем, отснято около 600 тыс. кв. км. Объем электронной версии полученного материала превышает 70 терабайт. Операционные системы, система защиты данных, а также техника для хранения и работы с такими объемами информации разрабатываются и закупаются на средства займа в рамках проекта «Система государственной регистрации прав и кадастрового учета: создание, развитие и совершенствование», который проходит в Москве.

В результате созданы самые точные карты украинских земель за последние 30 лет.

«Украина впервые получила возможность вести полный учет своих земель. Это - базовый материал для их инвентаризации, проведения зонирования, установления границ населенных пунктов. Эту информацию уже спрашивают другие отрасли - водное хозяйство, лесное, экологи », - отметил директор Проекта Мирового банка «Видача государственных актов на право собственности на землю и развитие систем кадастра» Сергей Кубах.

Осуществив аэрофотосъемку территории государства, Украина выполнила одно из требований ЕС, без которой заявки на интеграцию в Евросоюз не могли быть рассмотрены, ведь речь идет о создание картографической основы для ведения кадастра как геоинформационной системы. А эта картографическая основа может быть выполнена только на базе материалов аэрофотосъемки.

Специалисты не исключают, что по результатам сплошной аэрофотосъемки Украина «получит» новую площадь своей территории.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook