ГоловнаCуспільство

Ветераны области пройдут полный комплекс медобследований

По инициативе областной власти к Международному дню людей преклонных лет и Дню ветерана…

 Ветераны области пройдут полный комплекс медобследований

К Международному дню людей преклонных лет и Дню ветерана по инициативе областной власти в геронтологической поликлинике Днепропетровска и в больницах области проходят Дни здоровья для ветеранов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

В такие дни пожилые жители области смогут пройти полный комплекс медобследований и получат консультации специалистов.

«По статистике на Днепропетровщине каждый четвертый житель перешагнул черту пенсионного возраста, а значит, нуждается в повышенном внимании к своему здоровью. Проведение Дней здоровья поможет предотвращать повышение уровня заболеваемости среди людей пожилого возраста», - отметил заведующий поликлиникой геронтологии при Днепропетровской горбольнице №19 Иван Терещенко.

Для предоставления медпомощи пожилым людям в области создана специальная гериатрическая служба. Она включает в себя гериатрическую поликлинику Днепропетровской городской больницы №19 и гериатрическое отделение на 30 коек, а также почти 200 гериатрических мест в лечебно-профилактических учреждениях области.

Также в Днепропетровской области работает 4 медико-социальных центра и 44 медико-социальные комнаты Красного Креста, которые оказывают медпомощь тяжелобольным людям преклонного возраста.

«В рамках модернизации здравоохранения Днепропетровщины со следующего года будет повышаться качество медпомощи вторичного уровня медицины, к которому относятся и специализированные геронтологические учреждения. Развитие направления геронтологии поможет эффективно оказывать качественную медпомощь нашим ветеранам», – подчеркнул главный врач Областного центра здоровья Юрий Корягин.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Днепропетровцы делятся опытом модернизации системы здравоохранения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook