ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области будет создана «Ярмарка вакансий»

Для студентов и молодых специалистов…

В Днепропетровской области будет создана «Ярмарка вакансий»

В Днепропетровской области будет создана электронная аналитическая система «Ярмарка вакансий» для студентов и молодых специалистов. Данная практика создается в рамках развития кластеров сельского хозяйства и строительства.

Об этом сообщил глава облгосадминистрации Александр Вилкул во время заседания Совета ректоров высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации.

Аналитическую систему «Ярмарка вакансий» планируется в следующем году ввести в работу.

В заседании приняли участие ректоры-члены Совета и руководители ведущих промышленных предприятий области. В частности, корпорации «Перспектива2», ОАО «Северный ГОК», Вольногорского горно-металлургического комбината, корпорации «Агросоюз», Днепропетровского агрегатного завода и НВГ «Днепротехсервис».

На заседании были рассмотрены два основных вопроса. Первое - обеспечение потребности экономики региона квалифицированными кадрами. Второе - обеспечение инновационного развития и выполнения актуальных социально-экономических задач области.

«Сегодня Украина находится среди тех стран, перед которыми стоит задача выйти из мирового экономического кризиса обновленными и сильными. Об этом заявил наш Президент Виктор Федорович Янукович в ходе 8-й ежегодной международной конференции в Ялте. Этот выход происходит в условиях усиления глобальной конкуренции, борьбы за ресурсы, ограниченного доступа к инвестиционным центрам и передовым технологиям. Важным аспектом в этом процессе является мобилизация внутренних ресурсов и резервов национальной экономики. Одним из таких ресурсов Украины и Днепропетровской области является система образования. В современном мире образование является ключевым элементом глобальной конкуренции. Это важнейший инструмент повышения конкурентоспособности нашего региона и всей Украины», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор подчеркнул, что в рамках Комплексной стратегии развития региона системе образования отведено особое место.

Совместно с ведущей мировой консалтинговой компанией «Monitor Group» и фондом «Эффективное управление» областная власть уже разработала четкий пошаговый план развития двух кластеров - сельского хозяйства и строительства.

Важным фактором развития этих кластеров является подготовка квалифицированных специалистов для соответствующих отраслей. И главная ответственность в этом вопросе возлагается на сферу образования, отметил Александр Вилкул.

Он также подчеркнул, что профильные вузы и бизнес-структуры, которые входят в Советы по развитию соответствующих кластеров, уже сделали ряд важных совместных шагов и мер.

В частности, есть договоренность о прохождении практики молодыми специалистами, которых выпускают наши вузы, в ведущих зарубежных компаниях. Этот проект финансируют ряд региональных компаний.

Есть также договоренность о приглашении ведущих специалистов из ближнего и дальнего зарубежья, которые будут проводить дополнительные курсы лекций о современных системах в агропромышленном производстве и применении новейших технологий в строительстве.

«Вузам надо усилить сотрудничество с предприятиями региона. Для этого с 2012 года предлагаю начать практику проведения «Ярмарки вакансий» во всех вузах области и воспользоваться рекомендациями, которые для этого подготовили Фонд «Эффективное управление» и Днепропетровское инвестиционное агентство. Должна быть создана электронная аналитическая система «Ярмарка вакансий» для студентов и молодых специалистов», - отметил глава облгосадминистрации Александр Вилкул, подытожив заседание Совета ректоров.

Отметим, что совместно с Фондом «Эффективное управление» и Днепропетровским инвестиционным агентством для выпускников вузов и профтехучилищ проведена «Ярмарки вакансий».

В них приняли участие 3 вузы и 18 училищ. По их результатам Фонд и региональное инвестиционное агентство разработали рекомендации для учебных заведений по повышению конкурентоспособности выпускников.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook