ГоловнаCуспільство

Громады области проявляют инициативу по привлечению иностранных инвестиций

Создан ресурсный центр, который помогает местным советам в подготовке проектов…

Громады области проявляют инициативу по привлечению иностранных инвестиций

В Днепропетровской области открылась международная научно-практическая конференция «Перспективы внедрения успешного мирового опыта развития громад в Днепропетровской области».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровского облсовета.

«Днепропетровская область имеет большой опыт по работе с территориями. За короткое время действия региональной программы развития местного самоуправления мы не только значительно улучшили материально-техническую базу местных советов, но и заставили их поверить в то, что вопросы развития территорий возможно и необходимо решать», - подчеркнул председатель областного совета Евгений Удод, открывая конференцию.

По словам главы облсовета, сегодня все территориальные громады области проявляют инициативу в сотрудничестве с международными фондами и благотворительными организациями.

По инициативе областной организации Ассоциации органов местного самоуправления в области создан ресурсный центр, который помогает местным советам в подготовке проектов для участия. Заключены соглашения с 5 международными фондами, к работе с которыми привлечены десятки местных советов, - говорится в сообщении.

«Сегодня органы местного самоуправления области сами проявляют инициативу, налаживая работу по привлечению социальных инвестиций на свои территории», - отметил Евгений Удод.

В ходе семинара его участники из Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Киевской, Львовской, Кировоградской областей и города Симферополь обменялись опытом в сфере сотрудничества власти, бизнеса и громад.

«Проведение данного мероприятия будет содействовать развитию социального партнерства и реализации проектов и социальных программ в области развития сельских территорий Днепропетровской области», - уверен Евгений Удод.

В практической части конференции международный эксперт Пол Кромвель - организатор громад, член Координационного совета Европейской сети организации общин (ECON) провел майcтер-класс на тему «Community Orgainizing - инструменты общественной работы, которые позволяют привлечь наибольшее количество жителей общины к решению общих проблем своего села ( района, города) в различных сферах жизни».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook