ГоловнаCуспільство

Афганцам и чернобыльцам повысят соцвыплаты

Пенсии ветеранов вырастут на 20-30%...

Афганцам и чернобыльцам повысят соцвыплаты

Кабмин принял решение о повышении социальных выплат ветеранам Великой отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане и пострадавших от чернобыльской катастрофы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

В частности, основной размер пенсий инвалидам войны повышается со следующего года на 20% - в среднем с 2 589 грн. до 3 112 грн. Доплаты к пенсиям или ежемесячное пособие членам семей погибших повышается на 30% (с 275 грн до 358 грн). Семьи умерших инвалидов Великой Отечественной войны получат увеличение помощи на 23,5%, а семьи умерших участников боевых действий - на 30%.

Также в следующем году на 20% увеличивается размер ежегодной денежной помощи ко Дню Победы: так, инвалиды первой группы Великой Отечественной войны и войны в Афганистане получат в 2012 году 1 200 грн.

Повышение пенсионных и социальных выплат предусмотрено в Меморандуме о взаимодействии и сотрудничестве, подписанном между Кабинетом министров Украины и Украинским союзом ветеранов Афганистана.

Справка. 30 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров от имени Кабинета Министров подписал Меморандумы с представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев по урегулированию вопросов социальной защиты этих категорий граждан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook