ГоловнаCуспільство

Днепропетровские вегетарианцы готовят акции протеста против фестиваля свинины в Миргороде

Конкурс жиловщиков Миргородского района отменен…

Днепропетровские вегетарианцы готовят акции протеста против фестиваля свинины в Миргороде

Конкурс жиловщиков Миргородского района, планировавшийся в рамках первого украинского фестиваля свинины «Праздник Миргородской свиньи-2011», отменен из-за протестов днепропетровских вегетарианцев, которые обещают приехать для проведения акций протеста в Миргород.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе фестиваля.

Представитель оргкомитета фестиваля Евгения Гулая заявила, что с подачи днепропетровских вегетарианцев некоторые СМИ распространили информацию, не соответствующую действительности.

«На фестивале не будет «свиной корриды», о чем со ссылкой на днепропетровских радикальных вегетарианцев сообщили некоторые СМИ…Планировалось, что утром в первый день фестиваля, миргородские жиловщики продемонстрируют технику разделывания свиной полутуши. Проходить это должно было в специально оборудованном помещении на территории Миргородского рынка. Те, кто интересуются народными ремеслами, смогли бы посмотреть на традиционную технику разделывания – об угрозе психическому здоровью не могло быть и речи», - сообщила Евгений Гулая.

По ее словам, митинг может сорвать работу рынка, куда в выходной день жители мегаполисов приезжают купить миргородского сала и мяса, а также могут пострадать миргородские селяне, которые реализовывают свою продукцию.

15-16 октября весь центр города-курорта превратится в фестиваль и они смогут найти для себя интересное занятие. Вряд ли они будут дегустировать 70 блюд из свинины, но есть знаменитая миргородская вода, интересные экскурсии, прогулки по красивейшей осенней берёзовой роще с чистым воздухом, конкурсы на лучшее хрюканье и исполнение песен о свиньях».

В тоже время организаторы не исключают, что за протестами, которые анонсировали днепропетровские вегетарианцы, стоят импортеры свинины, не заинтересованные в возрождении отечественного свиноводства. Ведь одна из целей фестиваля – популяризация вкуса сала и мяса получаемого из Миргородской рябой свиньи – традиционной породы, выращиваемой на зеленых кормах, которую вытесняют завозные породы, выращиваемые на биодобавках.

Справка. 15-16 октября в Миргороде запланирован фестиваль «Миргородская свинья-2011», который будет посвящен официальному признанию миргородской рябой свиньи отдельной породой.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook