ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области откроются 15 современных овощехранилищ

Одно из них начнет работу в октябре этого года…

В Днепропетровской области откроются 15 современных овощехранилищ

В Днепропетровской области строятся 15 овощехранилищ, 7 из которых будут сданы в эксплуатацию уже в этом году. Остальные 8 овощехранилищ будут открыты до конца 2012 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА.

«Задача сельхозпроизводителей – обеспечить область качественными продуктами питания в течение года. Достичь этого возможно благодаря внедрению современных технологий для хранения овощной продукции. Ведь при традиционном хранении овощей потеря продукции составляет до 40%, а при хранении в складах с холодильным оборудованием и газорегулирующей системой – лишь 5-7%», - отметил глава облгосадминистрации Александр Вилкул.

Сейчас в Магдалиновском районе в с. Оленевка работает картофелехранилище ООО «Агро-Овен» мощностью 32 тыс. т для хранения овощей и картофеля. Оно состоит из 2 терминалов, оснащено холодильным оборудованием. В октябре в Магдалиновском районе начнет работу еще одно современное овощехранилище, строительство которого завершается в с. Шевченковка в крестьянско-фермерском хозяйстве «Медок». Это одно из 7 овощехранилищ, которые планируется открыть в Днепропетровской области в этом году. Общая вместимость овощехранилища 8 тыс. т. Здесь установлено современное оборудование, которое контролирует температуру и влажность в помещении.

Также ООО «ВПК-АГРО» (с. Приют) имеет овощехранилище европейского уровня мощностью 6 тыс. т. В этом году хозяйство ведет строительство еще одного современного овощехранилища с мощностью 13 тыс. т. Введение нового овощехранилища в эксплуатацию запланировано на первую декаду ноября 2011 года.

Всего в Днепропетровской области строится 15 овощехранилищ. 12 из них будут оборудованы холодильными установками, что позволит закладывать на хранение почти 50 тыс. т продукции.

Уже в этом году будут сданы в эксплуатацию 7 объектов (5 овощехранилищ и 2 картофелехранилища) общей вместимостью 25,7 тыс. т. Овощехранилища строятся в Днепропетровском, Магдалиновском, Никопольском, Петриковском, Солонянском районах и в городе Орджоникидзе.

К концу следующего, 2012 года, будут достроены остальные 8 объектов общей вместимостью 19,2 тыс. т.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», при поддержке областных властей в Магдалиновском районе реализуется ряд проектов по развитию социальной инфраструктуры. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook