ГоловнаCуспільство

Отказ от зимнего времени будет стоить украинцам до 500 грн

Необходимо перепрограммировать все электросчетчики…

Отказ от зимнего времени будет стоить украинцам до 500 грн

Украинцам придется платить от 82 до 500 грн за перепрограммирование всех счетчиков электроэнергии в стране на «декретное время».

Об этом, ссылаясь на начальника управления НКРЭ Владислава Поповича, пишет «Зеркало недели».

Такое решение депутатов большинства привело к возникновению больших проблем в сфере коммерческого учета электроэнергии на оптовом и розничном рынках. Сейчас многие облэнерго дают потребителям предписания для срочного перепрограммирования счетчиков. А это 13 тыс. таких точек учета на оптовом уровне и 200 тыс. на уровне розничного рынка.

Если часть счетчиков удастся перепрограммировать, а часть нет, то получится разбаланс по коммерческому учету, что повлечет за собой значительные потери. При этом на сегодня нельзя прогнозировать, какие будут последствия для системы коммерческого учета оптово-розничного рынка.

Кроме того, решение Верховной Рады приведет к экономическим потерям и повлечет трудности функционирования банковских систем и международных транспортных перевозок.

Как ранее писало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 20 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление, которое отменяет переход на зимнее и летнее время.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook