ГоловнаCуспільство

Украина представит заявку на проведение Всемирного газетного конгресса

На 63-м «Всемирном газетном конгрессе» в Вене…

Украина представит заявку на проведение Всемирного газетного конгресса

В рамках 63-го «Всемирного газетного конгресса», который проходит в Вене, Украина представит свою заявку на проведение мероприятий WAN-IFRA (Всемирная ассоциация издателей), которое состоится в Киеве в сентябре 2012 года, сообщает «Фокус».

В Австрии Украина будет представлена информационным стендом и промо-роликами, приглашающими редакторов ведущих мировых СМИ приехать в Киев в следующем году. Заявку Украины на проведение мероприятий WAN-IFRA презентует официальная делегация под руководством Александра Курдиновича, главы Госкомтелерадио Украины, и Бориса Ложкина, президента группы компаний UMH, члена правления Украинской ассоциации издателей периодической прессы.

«Мы прибыли в Вену, чтобы сообщить руководству WAN-IFRA о том, что Украина готова принять Конгресс в следующем году. Благодаря инфраструктурным проектам Евро-2012 у нас есть возможность провести мероприятие на самом высоком уровне», – сказал Борис Ложкин.

Весомым аргументом в пользу решения провести конгресс в Киеве стал то, что украинские СМИ работают в условиях формальной поддержки свободы прессы, но слабой защиты, поэтому в Украине периодически нарушаются права журналистов.

Справка. Всемирная газетная ассоциация, планирующая провести в Украине Всемирный газетный конгресс в 2012 году, является некоммерческой, негосударственной организацией, которая образована в 1948 году и представляет свыше 18 тыс. изданий на пяти континентах. WAN-IFRA имеет статус официального консультанта, представляющего интересы газетной индустрии в ЮНЕСКО, ООН и в Совете Европы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook