ГоловнаCуспільство

На базе «Агротек» и «Армада» открылись филиалы вузов области

В частности, Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры и Днепропетровского государственного аграрного университета…

На базе «Агротек» и «Армада» открылись филиалы вузов области

В рамках реализации стратегии повышения конкурентоспособности кластеров строительства и сельского хозяйства в Днепропетровской области глава облгосадминистрации Александр Вилкул открыл филиалы кафедр Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (ПГАСА) и Днепропетровского государственного аграрного университета (ДГАУ) на базе предприятий, которые работают в этих отраслях.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В частности, филиал кафедры механизации Строительной академии открыт на предприятии «Армада», а филиал кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Агроуниверситета будет работать на базе ООО «Агротек». Теперь студенты специальности «Строительные и дорожные машины» ПГАСА и магистры специальности «Механизация сельского хозяйства» ДГАУ будут посещать практические занятия на этих предприятиях и будут приобретать практические навыки работы с современной строительной и сельскохозяйственной техникой. В результате таких занятий Агроуниверситет и Строительная академия будут выпускать не только образованных теоретиков, но и высококвалифицированных практиков, которые умеют работать с современной техникой, которую теперь используют ведущие строительные и сельскохозяйственные компании.

«Областная власть объединяет возможности бизнеса и потребности учебных заведений в современной практической учебе. Это дает возможность выпускникам получать знание в соответствии с потребностями рынка, который обеспечит их трудоустройство по окончании ВУЗа. Соответственно, высокий уровень квалификации молодых специалистов повысит эффективность работы предприятий, работающих в строительстве и сельском хозяйстве», – сказал Александр Вилкул.

Согласно учебному плану, студенты Строительной академии 4 и 5 курсов будут посещать 2 пары занятий 1 раз в неделю, специализированные группы студентов-магистров Агроуниверситета будут учиться в течение 2 пар 1 раз в неделю. В процессе учебы студенты также будут проходить производственную, преддипломную практики, будут выполнять лабораторно практические и дипломные работы.

В рамках открытия филиалов кафедр для студентов вузов была проведена обзорная экскурсия экспозиции современной специализированной техники «LIEBHERR» и «JOHN DEERE», где были представлены гусеничные и колесные экскаваторы, фронтальный погрузчик, бульдозер, самоходный опрыскиватель, кормоуборочный и зерноуборочный комбайны и четыре трактора. С этой техникой студенты специализированных групп будут работать на занятиях.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook