ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул наградил лучших работников социальной сферы

В честь профессионального праздника…

 Александр Вилкул наградил лучших работников социальной сферы

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул поздравил всех работников социальной сферы области с профессиональным праздником и отметил областными наградами лучших работников отрасли.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Участие в торжествах приняли работники основных управлений и ведомств области.

«За официальным словосочетанием «социальный работник» стоят, прежде всего, такие высокие человеческие качества как милосердие и сострадание, отзывчивость и терпение. Вы - люди, которые готовы и способны понять трудности других людей и оказать необходимую поддержку. Действенность и эффективность государственной социальной политики и социальных программ региона определяется, в первую очередь, вашим профессионализмом, ответственностью, активной жизненной позицией. Благодаря этому Днепропетровская область является одним из лидеров в реализации социальных программ, обеспечивающих повышение уровня и качества жизни наших граждан», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор подчеркнул, что за последние 2 года более чем на 82% сокращена накопленная задолженность по выплате заработной платы. Общая задолженность по выплате заработной платы в области сокращена в 5,5 раза - более 70 млн грн. неуплаченной вовремя зарплаты возвращено людям.

Еще один важный вопрос, подчеркнул Александр Вилкул, это легализация заработной платы и занятости населения.

«Социальная работа - это не только выплаты и обеспечения льготами. Это и профессиональная психологическая поддержка, юридическая помощь. Это приобретает особый смысл, когда мы говорим о семье, о детях. Почти 2 тыс. семей сегодня находятся на попечении Центров социальных служб для семьи и молодежи. Это очень важная работа. Сохранить нормальную семью для ребенка - это святое дело. И не менее важно помочь ребенку найти семью, если она потеряла родителей. Хотя далеко не все дети, которые воспитываются в интернатах, лишены родителей. Социальное сиротство - при живых родителях - это огромная социальная опасность», - отметил председатель ОГА.

Для стимулирования создания детских домов семейного типа в этом году приобретается 4 дома. В следующем году планируется приобрести еще 10 зданий.

«Я благодарю каждого, кто помог маленькому гражданину нашей страны реализовать свое право на воспитание в семьи, где есть мама и папа», - сказал Александр Вилкул.

Отмечается, что с помощью центров социальных служб для семьи и молодежи в этом году проведено обучение 124 кандидатов в опекуны и попечители, 92 кандидатов в приемные родители на создание 54 приемных семей и детских домов семейного типа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook