ГоловнаCуспільство

11% преступлений дети совершают под действием алкоголя

38% детей становятся рецидивистами…

11% преступлений дети совершают под действием алкоголя

31 октября прокурор Днепропетровской области провела координационное совещание по вопросам состояния выполнения в области законодательства, направленного на предупреждение преступности среди несовершеннолетних, защиту детей от жестокости и насилия, их имущественных прав.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры в Днепропетровской области.

Целью совещания стала разработка комплексного подхода к решению вопросов по профилактике беспризорности, правонарушений и преступлений в молодежной среде, своевременной защиты прав детей, защиты детей от жестокости и насилия, их имущественных прав особенно в неблагополучных семьях.

При общей тенденции к снижению детской преступности в области, более половины преступлений совершенных детьми относится к категории тяжких и особо тяжких, существенно возросло количество краж, 11,4% детей от общего числа несовершеннолетних преступников совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, а 37,9% совершили преступление повторно. Каждый четвертый несовершеннолетний, ставший на путь преступления относится к учащейся молодежи.

Указанная ситуация сложилась вследствие ненадлежащего исполнения органами государственной системы профилактики своих прямых обязанностей, а также необходимость проведения на территории области системной, совместной и скоординированной сотрудничества в направлении предупреждения преступности среди детей.

С начала года органами прокуратуры области возбуждено 3 уголовных дела, рассмотрено 101 предписаний и представлений, удовлетворен 31 протест, к ответственности привлечено 14 должностных лиц.

Последствиями нарушенных жилищных прав нередко становится детская беспризорность. В течение года на территории области выявлено 260 брошенных или оставленных без присмотра детей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook