ГоловнаCуспільство

Во второй фазе проекта ЕС /ПРООН примут участие 9 районов Днепропетровской области

В районах отобрано 37 общин…

Во второй фазе проекта ЕС /ПРООН примут участие 9 районов Днепропетровской области

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод выступил перед участниками тренинга для координаторов и контактных лиц проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину. Фаза-2» из Днепропетровской и Запорожской областей, на территории которых, в частности, внедряется проект.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Председатель областного совета подчеркнул, что развитие местных общин является одним из ключевых приоритетов для властей региона, это направление обозначил как стратегически важное для государства Президент Украины Виктор Янукович. Именно поэтому проекты развития, реализуемые в сотрудничестве с международными организациями, получают действенную поддержку областной власти.

«Для нас очень важно сотрудничество с совместным проектом Евросоюза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на общину». Поскольку это - возможность решения проблемных вопросов сел, поселков и городов, и применения мирового опыта по развитию общин на наших территориях», - сказал Евгений Удод.

В первой фазе проекта (2008-2011 гг) приняли участие 42 местные общины из 8 районов области. В рамках первой фазы реализовано 55 микро-проектов, которые позволили капитально отремонтировать 17 фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий, 3 сельских амбулатории обеспечить современным медоборудованием; капитально отремонтировать с заменой окон 6 сельских школ и 12 детских садов; приобрести 2 школьных автобуса; в 5 селах установить уличное освещение; обеспечить стабильным водоснабжением 10 сел.

Желание принять участие во второй фазе проекта, которая началась в этом году, выразили все районы области. Для сотрудничества с проектом ЕС / ПРООН были отобраны 9 наиболее подготовленных районов: Апостоловский, Васильковский, Верхнеднепровский, Магдалиновский, Межевской, Никопольский, Павлоградский, Солонянский и Томаковский районы. У них на конкурсной основе уже отобраны 37 общин, где будут внедряться микро-проекты.

Председатель областного совета Евгений Удод поблагодарил координатору деятельности Проекта в 12 областях Восточной Украины и АР Крым Елене Рудич за активную работу и значительную помощь в развитии местных сообществ, и заверил, что областной совет и впредь будет оказывать помощь местным общинам, органам местного самоуправления области в реализации второй фазы проекта.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook