ГоловнаCуспільство

Днепропетровский маслоэкстракционный завод расширит свое производство

Александр Вилкул дал поручение ускорить процедуру выделения земельного участка площадью 2,3 га в пос. Мирный…

Днепропетровский маслоэкстракционный завод расширит свое производство

Глава облгосадминистрации Александр Вилкул провел рабочее совещание в рамках развития регионального агропромышленного кластера относительно увеличения объемов сельскохозяйственного производства и переработки сельхозпродукции в Днепропетровской области. В частности, относительно создания условий для увеличения объемов переработки подсолнуха и производства масла.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на совещании, которое состоялось на базе ЧАО «Днепропетровский маслоэкстракционный завод».

«Теперь перед предприятием стоит задание довести переработку подсолнуха до 500 тыс. т в год, и областная власть готова предоставить в этом содействие, ведь это дополнительные рабочие места и поступления в местный бюджет. Тем более, что за 2010-2011 годы предприятие вложило свыше $3,3 млн в модернизацию своего производства, а в следующем году готовы вложить еще почти $3 млн», – сказал Александр Вилкул.

Поэтому в рамках развития сельскохозяйственного кластера Днепропетровской области губернатор дал поручение соответствующим службам в рамках действующего законодательства ускорить процедуру выделения земельного участка площадью 2,3 га в пос. Мирный под расширение производственных мощностей Днепропетровского маслоэкстракционного завода.

На этой площадке планируется поставить элеватор, хранилище для масла, сушилку и сепараторы для очистки семян. Благодаря этому будет увеличен уровень переработки подсолнуха на предприятии почти на 20% – до 500 тыс. т в год. Также будет создано 35 дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест, куда в том числе будут устроены молодые специалисты – выпускники профильных вузов – Днепропетровского государственного аграрного университета и Украинского государственного химико-технологического университета. Средняя зарплата на предприятии теперь составляет 5 212 грн.

«Нам необходимо сместить акценты – Днепропетровщина должна экспортировать не сырье, а быть лидером по производству готовой натуральной пищевой продукции высокого качества для обеспечения регионального, национального и мирового рынков. В данном случае – высококачественного подсолнечного масла. И Днепропетровский маслоэкстракционный завод – это успешный пример, который необходимо мультиплицировать на Днепропетровщине», - подытожил губернатор.

Справка. ЧАО с иностранными инвестициями «Днепропетровский маслоэкстракционный завод» производит подсолнечное масло под брендом «Олейна» и входит в состав американской компании «Бунге» – мирового лидера по производству масла. В 2010 году ПРАТ «Днепропетровский маслоэкстракционный завод» переделал 420 тыс. т семян подсолнуха.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook