ГоловнаCуспільство

19-21 ноября в Днепропетровске можно будет поклониться деснице святого великомученика Димитрия Солунского

Святыня впервые прибыла в Украину из Греции…

19-21 ноября в Днепропетровске можно будет поклониться деснице святого великомученика Димитрия Солунского

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сообщил, что с 19 по 21 ноября в Днепропетровске будет пребывать десница (правая рука) великого христианского святого – великомученика Димитрия Солунского.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«7 ноября по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Украину принесена десница (правая рука) святого великомученика Димитрия Солунского. Кроме Киева, святыня посетит еще 12 областных центров, первым из которых станет Днепропетровск. Утром 19 ноября ковчег со святыней будет доставлен в Днепропетровск, где пробудет три дня – до 21 ноября», - сказал владыка.

Справка. Святой великомученик Димитрий Солунский за исповедание своей веры во Христа пострадал в 306 году. С VII века при раке святого Димитрия начало истекать благовонное и чудотворное миро, о чем писали современники. По этой причине великомученика Димитрия наименовали Мироточивым. Известно, что на Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook