ГоловнаCуспільство

В декабре в Петриковском районе запустят энергосберегающую котельную (ФОТО)

Готовность объекта составляет 95%....

В декабре в Петриковском районе запустят энергосберегающую котельную (ФОТО)

22 ноября председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел выездное совещание в Петриковском районе, в рамках которого осуществил контроль реконструкции котельной № 11 в с. Лобойковка.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Новация этого объекта - для производства тепла используется как природный газ, так и электроэнергия. Для этого в котельной установлены два газовых котла мощностью 198 кВт каждый и четыре электрических котла мощностью 105кВт. Для максимального снижения затрат днем работают газовые котлы, а ночью с 23 до 6 часов - электрические.

Электроэнергия, которую они получают, оплачивается по сниженному тарифу, который на 30% меньше обычного.

«Сейчас готовность объекта составляет 95%. Предполагается, что котельная № 11 и тепловые сети будут введены в эксплуатацию в декабре 2011 года», - отметил Евгений Удод.

Таким образом, жители села получат замечательный подарок к Новому, 2012 году. Это успешный пример реализации Региональной программы энергосбережения. Всего в рамках этой программы планируется реализовать 1100 проектов, общий бюджет которых - 6 млрд грн. Их выполнение даст экономию в 1,6 млрд грн. ежегодно. В результате к концу 2015 года, по сравнению с 2009 годом, область сократит потребление энергоресурсов на 22%, или на 2,5 млн т условного топлива», - сказал Евгений Удод.

На объекте установлены энергосберегающие оконные блоки, утеплены внешние стены и перекрытия, оборудовано помещение для оператора, подготовлена территория для установки нового оборудования. На эти цели из областного бюджета в 2010 году выделено почти 1,4 млн грн., в текущем - почти 3 млн грн.

В целом благодаря реконструкции котельной будет обеспечено качественное и стабильное теплоснабжение жилья, детского сада на 70 мест, дома культуры на 300 мест, здания сельского совета, а также, в перспективе, - двух жилых дома на 39 квартир.

Наряду с повышением качества теплоснабжения в результате модернизации котельной расхода газа уменьшатся более чем на 67%, воды - на 60%. Выбросы парниковых газов в атмосферу сократятся на 35%. Уменьшение расходов за счет работы электрокотлов составит 117 тыс. грн.

Фото: Днепропетровский облсовет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook