ГоловнаCуспільство

В Никополе отменили платную медицину

Оплата производится только за профосмотры…

В Никополе отменили платную медицину

Решением исполнительного комитета, заседание которого состоялось 9 ноября, в Никополе были отменены платные медицинские услуги, кроме профессиональных осмотров, средства за которые перечисляют предприятия-работодателя.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Никопольского горсовета.

Городской голова Никополя Руслан Токарь сообщил, что прейскуранты цен на услуги в медицинских учреждениях перешли в ранг коррупционной составляющей.

«Такое решение назревало уже давно, наконец, сейчас мы можем говорить о том, что никопольчане не будут платить за медицинские услуги. Прейскурант цен на услуги в учреждениях здравоохранения - это уже коррупционная составляющая, от которой мы теперь избавились. Сегодня политика действующей местной власти направлена на улучшение качества медицинского обслуживания не за счет никопольчан, а силами бюджетных средств», - сказал он.

В рамках реформы медицинской отрасли Никополь получит 40 млн грн. на реконструкцию учреждений здравоохранения и новое оборудование, в связи с чем отпадет необходимость платить за основное медицинское обслуживание. В настоящее время руководители больничных учреждений проводят анализ дополнительных услуг, за которые, по их мнению, нужно будет заплатить. Каждая из таких услуг должна быть обоснована. Власти, в свою очередь, примут решения об внесении таких услуг в перечень платных.

В случае выявления фактов, когда жители будут вынуждены платить за предоставленные им медицинские услуги, виновные будут наказаны согласно действующему законодательству.

Выполнение принятого решения находится на личном контроле городского головы Руслана Токаря.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook