ГоловнаCуспільство

Днепропетровские археологи сделали переворот в нумизматике первой половины ХVIII века на территории Приднепровья

Ученые нашли серебряные монеты-«чешуйки» Петра І…

Днепропетровские археологи сделали переворот в нумизматике первой половины ХVIII века на территории Приднепровья

Старший научный сотрудник научно исследовательской Лаборатории археологии «Приднепровья» Днепропетровского национального университет им. Гончара Владимир Шалобудов сообщил, что при раскопках Богородицкой крепости археологи нашли кошелек с монетами, и эта находка позволяет говорить о перевороте в нумизматике первой половины ХVIII века на территории Приднепровья.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

««В одной из землянок мы нашли скелет человека, а при нем кошелек, набитый монетами. По мнению медиков, этот человек умер от легочный чумы. Его погребли прямо в землянке, которую он копал. При нем был найдет кошелек с монетами. Эта находка переворачивает подход к нумизматике первой половины ХVIII века на территории Приднепровья. В кошельке мы обнаружили 21 серебряную «чешуйку» Петра І, которые чеканились по 1718 год, 3 пятака-«крестовика» 1726-1729 годов и 4 монеты номиналом в полкопейки 1731-1735 годов. Две последние монеты вполне могли встречаться в то время. Что касается серебряных копеек, то впервые зафиксировано такое позднее их хождение. Дело в том, что в 1718 году Петра І издал указ, что «пора покончить со старыми вшами», то есть, серебряными монетами. Они были очень неудобные и дорогие в производстве. Эти монеты выкупались у населения, изымались из обращения и обратно из казны не выходили. В последние годы правления Петра І серебряная монета была запрещена. Но на территории современного Днепропетровска, который был окраиной империи, указы доходили значительно позже, и население даже после вывода «чешуйки» из обращения продолжало ее рассчитываться», - сказал Владимир Шалобудов.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», при раскопках Богородицкой крепости днепропетровские археологи нашли скелет человека, умершего от легочной чумы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook