ГоловнаCуспільство

Visa предлагает украинцам в полной мере использовать возможности платежных карт

А не только снимать с них деньги и расплачиваться за покупки в супермаркетах…

Visa предлагает украинцам в полной мере использовать возможности платежных карт

Руководитель направления развития потребительских продуктов Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Сергей Коптик сообщил, что из-за недостаточной информированности о преимуществах платежных карт украинцы не в полной мере их используют.

Об этом он заявил на круглом столе «Развитие рынка безналичных платежей в Украине», организаторами которого выступили компания Visa и «Укрэксимбанк».

«Исследование, проведенное компанией Visa на крупных предприятиях Днепропетровска, Донецка и Хмельницкого, продемонстрировало недостаточный уровень информированности держателей карт о функциональности и защищенности их карты. Среди других причин низкого уровня использования карт были названы недостаточный уровень развития инфраструктуры приема карт, включая отсутствие POS-терминалов (36%), и отсутствие информации у держателя карты о состоянии карточного счета: 28% респондентов не используют карту для расчетов, так как не уверены в том, что у них достаточно средств на карточном счете. Существенным препятствием для безналичных оплат является недостаточный уровень финансовой грамотности: 17 % не знают, что POS-терминалы обслуживают карты любого банка. В числе прочих причин не использовать платежные карты – отсутствие доверия к продавцам в торговой точке, привычка рассчитываться наличными и возможные технические проблемы при расчете картой. На сегодняшний день украинцы предпочитают снимать с карточек деньги и расплачиваться с их помощью за покупки в супермаркетах. Компания Visa намерена изменить сложившуюся ситуацию и разъяснить людям преимущества платежных карт. Ведь с помощью карточек можно делать покупки в интернете, оплачивать коммунальные платежи, пополнять телефонные счета, расплачиваться за покупки и услуги за рубежом и пр. Это очень удобно, быстро и доступно», - сказал он

Яндекс.Деньги и QIWI являются одними из самых популярных у россиян платежных систем. Однако нередко появляется необходимость перевести деньги из одной платежной системы в другую, что может вызвать определенные затруднения. Как перевести деньги с яндекс на киви узнайте на сайте liteobmen.com.

Сергей Коптик также отметил, что использование платежных карт стимулирует экономический рост, позволяя потребителям и компаниям осуществлять платежи более эффективным, надежным и прозрачным способом.

Справка. Visa является глобальной платежной системой, которая обеспечивает доступ держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем 200 странах мира к быстрой, безопасной и надежной сети электронных платежей. Электронные платежи осуществляются посредством глобальной инновационной процессинговой системы VisaNet, которая способна обрабатывать более 20 000 транзакций в секунду, обеспечивая защиту от мошенничества для потребителей и гарантии осуществления платежей для торгово-сервисных предприятий. Visa не является банком, не выпускает платежные карты, не устанавливает комиссии или процентные ставки для потребителей, а также не выдает кредиты держателям карт. В свою очередь, инновационные решения Visa позволяют финансовым организациям предлагать своим клиентам широкий выбор финансовых инструментов, включая дебетовые, предоплаченные и кредитные карточные продукты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook