ГоловнаCуспільство

На финансирование программ по соцзащите населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, в этом году в область пост

По инициативе Александра Вилкула…

На финансирование программ по соцзащите населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, в этом году в область пост

14 декабря, в день окончания строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«В Днепропетровской области по инициативе губернатора Александра Вилкула реализуется ряд программ по социальной защите населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы. На финансирование социальных программ в этом году в область поступило более 40 млн грн. Также для эффективного взаимодействия и системного диалога власти с общественностью в октябре этого года между облгосадминистрацией и общественной организацией «Союз Чернобыль Украины» был подписан Меморандум. Этот документ является важным элементом диалога и направлен на повышение уровня социальной защиты чернобыльцев», - отметила заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

320 тыс. грн. из областного бюджета было выделено в этом году на поддержку деятельности областной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Днепропетровской области, приобретены микроавтобус для передвижения членов организации, за средства областного бюджета оздоровлено на море более 130 детей-чернобыльцев.

При поддержке председателя облгосадминистрации Александра Вилкула была подготовлена и издана «Книга памяти об участниках ликвидации последствий аварии на ЧАЭС от Днепропетровской области».

В апреле этого года ко Дню памяти Чернобыльской трагедии проведена встреча руководства области с активом общественных организаций и молодежью с вручением наград и ценных подарков. В мероприятии приняли участие около 200 человек.

За счет местных бюджетов и привлеченных средств была предоставлена материальная помощь вдовам, инвалидам, семьям чернобыльцев. В общем получили помощь 7 562 человека на сумму 1 млн 700 тыс. грн. В этом году 8 семей чернобыльцев получили квартиры в Днепродзержинске, Днепропетровске, Желтых Водах, Кривом Роге и Пятихатском районе. Также предоставлено 4 автомобиля инвалидам-чернобыльцам и приобретено 165 санаторно-курортных путевок для оздоровления.

Справка. Вследствие Чернобыльской катастрофы радиационному загрязнению подверглись 2 293 населенных пункта Украины, где проживало 2 млн 300 тыс. человек.

На ликвидацию аварии Днепропетровщина привлекла мощные материальные ресурсы, научный и технический потенциал. 23 тыс. жителей Днепропетровской области стали участниками ликвидации аварии и ее последствий. В то же время область приняла из Чернобыльской зоны и предоставила жилье 3 тыс. семей.

В настоящее время на территории области проживает 25 448 пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Среди них 2,7 тыс. инвалидов, 4,2 тыс. детей и 1 133 вдовы, подпадающих под действие Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook