ГоловнаCуспільство

Украинцам станет проще получить немецкую визу

В первую очередь нововведения коснутся бизнесменов…

Украинцам станет проще получить немецкую визу

Внешнеполитическое ведомство обещает в 2012 году упростить визовый режим и ускорить процедуру выдачи немецкой стороной шенгенских виз гражданам Китая, России, Украины, Турции, Казахстана, а также государств Персидского залива, пишет «Дело».

Нововведения коснутся всех категорий путешественников, но в первую очередь, бизнесменов. В следующем году, в частности, некоторые этапы визовой процедуры, такие как проверка анкеты, взимание платы за визу и сбор необходимых документов будут осуществлять коммерческие фирмы по оказанию такого рода услуг, а не туроператоры.

По оценке немецких дипломатов, это упростит жизнь примерно половины всех желающих побывать в Германии и ускорит всю процедуру, поскольку соискателю визы лично не придется, как сейчас, дожидаться назначенного времени для сдачи документов. Их будут принимать в течение 48 часов.

Кроме того, Берлин выступает за заключение двусторонних соглашений, предусматривающих исключения из визового режима для обладателей «официальных», то есть, видимо, дипломатических паспортов из Казахстана и стран Персидского залива.

Из технических нововведений планируется расширение практики выбора времени для собеседования в консульстве через Интернет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook